新《节能法》释义(摘要)--莆田市机关事务管理处 
 
 
 
新《节能法》释义(摘要)
2010-05-28  来源:  作者:  浏览:
 1.制定节约能源法的目的是什么?
  答:制定节约能源法是为了推动全社会节约能源,提高能源利用效率,保护和改善环境,促进经济社会全面协调可持续发展。
  2.什么是能源?能源分为哪几类?
  答:能源是自然界中可为人类提供能量的各种物质资源,包括煤炭、石油、天然气等通过加工、转化而取得有用能的各种资源。
  能源按照生成方式不同,可分为一次能源和二次能源。
  3.节能在我国国家政策和能源发展战略中的重要地位是什么?
  答:节约资源是我国的基本国策。国家实施节约与开发并举、把节约放在首位的能源发展战略。明确了节能在我国国家政策和能源发展战略中的重要地位。
  4.节约能源法为什么要求政府每年向人大报告节能工作?
  答:节能工作是事关国民经济和社会可持续发展的全局性、战略性工作,也是各级人民政府当前十分紧迫的任务,应当接受人大监督。
  5.为什么要实行节能目标责任制和节能考核评价制度?节能目标责任制和节能考核评价制度的主要内容是什么?
  答:十届人大四次会议通过的“十一五”规划纲要提出了到2010年将单位国内生产总值能耗降低20%左右的节能目标。“十一五”期间的具体节能目标,即万元国内生产总值能耗下降到0.98吨标准煤,平均年节能率为4.4%;重点行业主要产品单位能耗总体达到或接近21世纪初国际先进水平。
  6.为什么要实行有利于节能环保的产业政策?有利于节能环保的产业政策的主要内容是什么?
  答:实行有利于节能和环境保护的产业政策,促进能源消耗低、环境污染少的产业的发展,实现经济增长方式的根本转变,是从宏观上、总统上减少能源消耗的根本举措。
  有利于节能和环保的产业政策的主要内容是限制发展高耗能、高污染行业,发展节能环保型产业。
  7.为什么要鼓励、支持开发和利用新能源、可再生能源?
  答:可再生能源和新能源都是可以永续利用、基本不会产生环境污染的能源,包括风能、太阳能、生物质能等。鼓励、支持开发和利用新能源、可再生能源是解决我国能源问题的重要举措。
  8.如何制定建筑节能标准?
  答:1)建筑节能的国家标准、行业标准由国务院建设主管部门组织制定。2)省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门可以根据本地实际情况制定严于国家标准或者行业标准的地方建筑节能标准。
  9.什么是淘汰制度?实行这一制度的必要性是什么?
  答:是指对不符合有关法律法规规定,严重浪费资源、污染环境的落后工艺技术、用能设备及产品,由国务院有关主管部门按照一定的程序公布名录,要求在规定的期限内,停止生产、销售、进口和使用的法律制度。
  推进节能技术进步,提高能源利用效率,根据节能工作的实际需要,对落后的耗能过高的用能产品、设备和生产工艺实行淘汰制度很有必要,这有利于促进企业加强技术改造,采用先进工艺、技术和设备,也有利于提高我国企业整体能源利用水平。
  10.节约能源法对淘汰制度是如何规定的?
  答:国家对落后的耗能过高的用能产品、设备和生产工艺实行淘汰制度。淘汰的用能产品、设备、生产工艺的目录和具体实施办法,由国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门制定。
  11.什么是生产过程中耗能高的产品的单位产品能耗限额标准?
  答:是指依照能源法规定,国务院标准化主管部门会同国务院管理节能工作的部门和国务院有关部门制定的生产过程中耗能高的产品的单位产品能耗限额标准。
  12.什么是能源效率标识?
  答:能源效率标识,是指附在用能产品或者其包装物上,表示产品能源效率等级等性能指标的一种信息标识。实行能源效率标识制度的目的,是为消费者的购买决策提供必要的信息。
  13.国家对哪些产品实行能源效率标识管理?
  答:国家对家用电器等使用面广、耗能量大的用能产品,实行能源效率标识管理,如锅炉、风机、水泵、车船、家用电器等产品。
  14.实行能源效率标识管理的目录和实施办法由哪个部门认证制定,为什么?
  答:实行能源效率标识管理的产品目录和实施办法,由国务院管理节能工作的部门会同国务院产品质量监督部门制定并公布。
  15.生产者、进口商应当如何使用能源效率标识?
  答:生产者和进口商对列入国家能源效率标识管理产品目录的用能产品标注能源效率标识,在产品包装物上或者说明书中予以说明,并按照有关规定向经国务院产品质量监督部门和国务院管理节能工作的部门共同授权的机构备案。
  16.节约能源法对使用能源效率标识规定了哪些义务?
  答:生产者和进口商应当对其标注的能源效率标识及相关信息的准确性负责。禁止销售应当标注但未标注能源效率标识的产品。任何单位和个人不得伪造或者冒用能源效率标识,不得利用能源效率标识进行虚假宣传。
  17.什么是节能产品认证制度?为什么要实行节能产品认证制度?
  答:节能产品认证,是指由用能产品的生产者、销售者提出申请,经过取得认证资格的机构依据相关的标准和技术要求,按照规定的程序,对符合条件的用能产品,通过颁发认证证书和认证标志,证明该产品为节能产品的活动。
  实行节能产品认证制度,是规范节能产品市场、提高能源利用效率的重要途径之一,有利于引导和激励企业保证用能产品的质量,提高产品的市场信誉,增加产品的市场竞争能力
  18.节约能源法对节能产品认证制度是如何规定的?
  答:用能产品的生产者和销售者,可以根据自愿原则,按照国家有关节能产品认证的规定,向经国务院认证认可监督管理部门认可的从事节能产品认证的机构提出节能产品认证申请;经认证合格后,取得节能产品认证证书,可以在用能产品或者其包装物上使用节能产品认证证书。
  禁止使用伪造的节能产品认证标志或者冒用节能产品认证标志。
  19.什么是能源统计?
  答:所谓能源统计,是运用综合能源系统经济指标体系和特有的计量形式,采用科学统计分析方法,研究能源的勘探、开发、生产、加工、转换等各个环节运动过程、内部规律性和能源系统流程的平衡状况等数量关系的一项专门统计。
  20.什么是节能服务机构?国家为什么要鼓励节能服务机构的发展?
  答:节能服务机构是为企业改进节能管理、引进节能技术和设备提供咨询、评估、检测、审计、设计等服务,实行市场化运作的专业机构。
  节能目标的完成,除应当发挥政府主导作用、强化企业主体责任、推动社会公众参与外,还应当充分发挥节能服务机构的市场功能和作用。因此,国家鼓励节能服务机构的发展,支持节能服务机构开展节能咨询、设计、评估、检测、审计、认证等服务。
  21.国家为什么要支持节能服务机构提供公益性节能服务?
  答:国家在鼓励节能服务机构为企业提供商业化服务的同时,还应当支持节能服务机构开展节能知识宣传和节能技术培训,提供节能信息、节能示范和其他公益性节能服务。
  22.国家为什么鼓励行业协会在节能工作中发挥作用?
  答:行业协会作为政府与企业、企业与企业之间的桥梁和纽带,熟悉本行业的能源利用状况和特点、企业节能工作情况和节能要求,并了解本行业节能技术信息,可以在本行业的节能方面发挥重要作用。因此,国家鼓励行业协会在行业节能规划、节能标准的制定和实施、节能技术推广、能源消费统计、节能宣传培训和信息咨询等方面发挥作用。
  23.什么是节能奖励?节能奖励对用能单位节能有何作用?
  答:节能奖励,是指用能单位以荣誉或者物质利益对节能工作取得成绩的车间、班组等集体或个人给予奖励。
  节能奖励有利于调动用能单位有关机构和人员的积极性和创造性,形成全员参与的节能工作局面,从而促进和保障本单位节能目标和任务的完成。
  24.什么是能源计量管理制度?能源计量管理制度的主要内容是什么?
  答:能源计量管理是指通过采用科学的计量方法、合理设置能源计量装置、配备合格的能源计量器具、加强能源计量器具的维护和检定、落实能源计量管理责任等措施,保证能源计量数据真实、准确、完整。
  25.节约能源法为什么禁止向职工无偿提供能源和对能源消费实行包费制?
  答:无偿使用能源或者支付一定费用后可以无限量使用能源、导致能源使用者缺少经济约束,不利于能源使用者树立节能意识,养成良好的节能习惯,必将造成能源浪费。因此,节约能源法第二十八条规定,能源生产经营单位不得向本单位职工无偿提供能源,任何单位不得对能源消费实行包费制。违反这一规定的,应当依照节约能源法第七十七条的规定追究其法律责任。
  26.为什么工业企业应当采用高效节能设备?国家鼓励企业采用哪些高效节能设备?
  答:实现节能降耗,技术进步是根本。企业采用高效节能设备和先进适用节能技术,对于降低能耗、提高能源利用效率、实现节能目标,具有重要作用。
  国家鼓励工业企业采用以下先进节能设备和技术:一是高效节能的电动机、风机、泵类等设备。二是高效节能的工业锅炉、窑炉。
  27.国家鼓励企业采用哪些先进适用的节能技术?
  答:根据节约能源法第三十一条规定,国家鼓励工业企业采用热电联产、余热余压利用、洁净煤、先进的用能监测和控制等技术。
  28.建筑节能规划由哪个政府部门负责编制?规划的主要内容是什么?
  答:节约能源法第三十四条第三款规定,县级以上地方各级人民政府建设主管部门会同同级管理节能工作的部门编制本行政区域内的建筑节能规划。
  规划内容一般包括建筑节能工作的指导思想、工作原则、工作目标、重点任务和主要措施等。
  29.什么是建筑节能标准?如何遵守建筑节能标准?
  答:建筑节能标准是保障建筑符合节能要求的基本准则。国家建设主管部门已经陆续颁布了公共建筑节能标准设计、既有采暖居住建筑节能改造技术规程、采暖居住建筑节能检验标准、夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准和公共建筑节能设计标准等20多项标准。这些标准覆盖了我国各个气候区的居住建筑和公共建筑节能设计,即有建筑的节能改造,节能工程质量验收、检测、评价、能耗统计、使用维护与管理等各个方面。
  30.房地产开发企业在销售房屋时应当履行哪些节能信息的告知义务?
  答:根据节约能源法第三十六条规定,房地产开发企业在销售房屋时,应当向购买人明示所售房屋的节能措施、保温工程保修期等信息,在房屋买卖合同、质量保证书和使用说明书中予以载明,并对其真实性、准确性负责。
  31.为什么要加强城市节约用电管理、严格控制装饰性景观照明?
  答:城市照明的过快发展加大了能源的需求和消耗,建设和配置不切合实际的、不科学的照明工程,浪费了能源,加剧了供用电紧张。为此,需要加强城市照明节约用电管理,严格控制公用设施和大型建筑物装饰性景观照明的能耗。
  32.为什么鼓励使用新型墙体材料和其他节能建筑材料、节能设备?
  答:以墙体材料为例,我国房屋建筑材料中70%是墙体材料,其中黏土砖占据主导地位,生产黏土砖每年耗用黏土资源达10多亿立方米,约相当于毁田50万亩,消耗标准煤7000多万吨。推广使用优质新型墙体材料建造房屋不仅可以保护环境、提高资源利用效率,也可以有效改善建筑功能,减少使用中的能源消耗,提高居住舒适度。
  33.为什么要鼓励安装和使用太阳能等可再生能源利用系统?
  答:利用太阳能、浅层地能等可再生能源解决建筑的采暖空调、热水供应、照明等,是可再生能源应用的重要领域,对于替代常规能源、促进建筑节能、缓解能源供需矛盾,具有重要意义。
  34.政府在通过公共交通节能方面应当做些什么?
  答:节约能源法第四十三条规定,县级以上地方各级人民政府应当优先发展公共交通,加大对公共交通的投入,完善公共交通服务体系,鼓励采用公共交通工具、非机动交通工具出行。
  35.国家在交通工具和燃料方面有什么鼓励节能的政策?
  答:节约能源法第四十五条规定,国家鼓励开发、生产、使用节能环保型汽车、摩托车、铁路机车车辆、船舶和其他交通运输工具,实行老旧交通运输工具的报废、更新制度。国家鼓励开发和推广应用交通运输工具使用的清洁燃料、石油替代燃料。
  36.节约能源法对公共机构节能有什么总的要求?
  答:节约能源法第四十七条规定,公共机构应当厉行节约,杜绝浪费,带头使用节能产品、设备,提高能源利用效率。本法所称公共机构,是指全部或者部分使用财政性资金的国家机关、事业单位和团体组织。
  37.如何制定和组织实施公共机构节能规划?
  答:国务院和县级以上地方各级人民政府管理机关事务工作的机构会同同级有关部门制定和组织实施本级公共机构节能规划。公共机构节能规划应当包括公共机构既有建筑节能改造计划。
  公共机构的节能规划,即包括新建工程项目规划、设计、施工、监理、竣工验收和运行管理等环节的节能,也包括既有建筑的节能,即对既有建筑进行节能改造,从而减少能源消耗,提高能源利用效率。
  38.什么是重点用能单位?
  答:节约能源法第五十二条规定,下列用能单位为重点用能单位:
  1)年综合能源消费总量1万吨标准煤以上的用能单位;2)国务院有关部门或者省、自治区、直辖市人民政府管理节能工作的部门指定的年综合能源消费总量5000吨以上不满1万吨标准煤的用能单位。
  39.为什么国家要加强对重点用能单位的节能管理?
  答:重点用能单位是我国的耗能大户。2006年,钢铁、有色、煤炭、电力、化工等主要耗能行业的922家重点耗能企业的能源消费量约占全国一次能源消费总量的31.5%。突出抓好重点用能单位的节能工作,对于缓解经济社会发展面临的能源与环境约束具有重要意义。
  40.能源利用状况包括哪些内容?
  答:节约能源法第五十三条规定,能源利用状况包括能源消费情况、能源利用效率、节能目标完成情况和节能效益分析、节能措施等内容。
  41.重点用能单位为什么要依法报送能源利用状况报告?
  答:国家加强对重点用能单位的节能管理,首先需要了解重点用能单位在能源消费、能源节约等方面的情况,此后才能有针对性地采取相关措施,使节能工作落到实处。为此,重点用能单位应当每年向管理节能工作的部门报送上年度的能源利用状况报告。
  42.重点用能单位是否应当设立能源管理岗位?能源管理负责人应当具备什么条件?
  答:重点用能单位应当设立能源管理岗位。能源管理负责人应当具备节能专业知识、实际经验以及中级以上技术职称3个条件。凡不具备其中一个条件的,重点用能单位都不得将其聘任为能源管理负责人。
  43.节能产品、设备政府采购名录由谁制定?什么产品、设备应当优先列入节能产品、设备政府采购名录?
  答:政府采购监督管理部门会同有关部门制定节能产品、设备政府采购目录,应当优先列入取得节能产品认证证书的产品、设备。
  44.国家运用哪些财税、价格政策引导用能单位和个人节能?
  答:国家实行峰谷分时电价、积极性电价、可中断负荷电价制度,鼓励电力用户合理调整用电负荷;对钢铁、有色金属、建材、化工和其他主要耗能行业的企业,分淘汰、限制、允许和鼓励类实行差别电价政策。
  45.政府对单位和个人在节能活动中的哪些行为给予表彰和奖励?
  答:各级人民政府对在节能管理、节能科学技术研究和推广应用中有显著成绩以及检举严重浪费能源行为的单位和个人,给予表彰和奖励。
  46.节约能源法何时开始施行?
  答:节约能源法第八十七条规定,本法自2008年4月1日起施行。
  
  目前,我国正处在工业化进程和消费结构升级加快的历史阶段,由于经济结构不合理,经济增长方式粗放,随着经济持续快速增长,我们付出了巨大的资源和环境代价,经济发展与资源环境的矛盾日益尖锐。面对能源资源的严峻形势,我们只有坚持节约发展、清洁发展、安全发展,才能实现经济又好又快地发展。为了完善节约能源法,加大对节能工作的推动力度,2007年10月28日,十届全国人大常委会第三十次会议通过了修订的《中华人民共和国节约能源法》。为了更好地学习宣传(新《节能法》),便于正确了解并贯彻实行,这里摘要部分释义供读者学习。
 
返回顶部